На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лесной форум "Ковчег-2014"

Общественное движение «Возрождение Российских лесов» совместно с Зелёным движением России «ЭКА» провели 12-14 марта 2014 года Лесной форум «Ковчег-2014» «Проблемы современного лесного хозяйства и пути их решения». Форум проведен в деревне Ковчег – поселении родовых поместий жителей России - Малоярославецкого района Калужской области.

Побудительным мотивом к проведению данного форума явилась потребность в осознании реальной ситуации в лесах европейской части России, возможности решения системного кризиса лесного хозяйства, поиск путей возрождения Российских лесов.

Проведены следующие круглые столы:

  1. Как совместить заготовку древесины и конституционное право на благоприятную окружающую среду;

  2. Выборочные рубки: опыт, юридические возможности в современном законодательстве и пути распространения;

  3. Возрождение лесного хозяйства, умеющего бережно обращаться с лесом. Возрождение Российских лесов.

В форуме приняли участие: со стороны общественности и поселений родовых поместий - представители поселений «Майское» Владимирской области, «Гришино» Ленинградской области, «Милёнки» и «Ковчег» Калужской области, «Большой камень» Вологодской области, «Залесия» - Карелия; представители общественных организаций ГРИНПИС России и зелёного движения России «ЭКА»; со стороны лесных властей - заместитель министра Лесного хозяйства Калужской области Иванченко В.Г., директор Малоярославецкого лесничества Абдулкеримов А.З.; представители от лесозаготовителей ООО «ТЕХНОПЛЮС», представитель ООО ИТЦ «СКАНЭКС».

Были выслушаны мнения с разных сторон по поводу указанных проблем. Было замечено, что Лесной кодекс, действующий в настоящее время, не удовлетворяет интересам населения, проживающим постоянно на лесных территория. Истощаются леса, уничтожаются ягодные и грибные места, мелеют реки и исчезают ручьи. В целом, меняется климат в худшую сторону. Основная причина тому – широкомасштабные вырубки лесов.

Не прошли и мимо проблемы лесовосстановления. Лесные власти и представители лесозаготовительных компаний уверяли участников форума, что посадки леса и уход за ними после проведения рубок проводятся в должном объеме. Реальность же совсем иная. Посадки проводятся не везде и не всегда, а уход за посадками вообще большая редкость. Были представлены фото и видео материалы, подтверждающие эти факты.

Тем не менее, стороны проявили готовность к конструктивному диалогу, желание выработать компромиссную позицию, используя имеющиеся ресурсы на работающем правовом поле действующего законодательства. Участники отметили, что такие встречи нужны, чтобы лучше понять друг друга, чтобы строить взаимоотношения на основе лучшего знания позиции разных сторон.

По окончании работы Лесного форума «Ковчег-2014» были приняты итоговые документы.

 

Также к Лесному форуму была приурочена официальная плановая выставка Союза художников России «Дерева вы мои дерева». Надежда Северина любезно предоставила свои работы для проведения этой выставки в поселении Ковчег во время работы форума. В культурной программе были концерт местного хорового коллектива, народный пляс, концерт джазовой музыки, русская баня, ярмарка, прекрасная домашняя вегетарианская кухня.

 

Наталья Морозова, март 2014 год

Картина дня

наверх