На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лицом к проблеме мусора. Есть ли решение?

Огромным напряжением сил жители Детчино отбились от свалки рядом со своим населённым пунктом. Однако сама проблема мусора, как таковая, не перестала существовать. Современная технократическая цивилизация производит его в огромных количествах, всё больше и больше с каждым днём. Куда же его девать? Роется котлован и в тело Матери-Земли скидываются твёрдые бытовые отходы (ТБО), химические отходы, в том числе крайне токсичные. По принципу «на те Боже, что нам не гоже». Котлованы роются очень глубокие по вертикали. Они несколько раз, как правило, встречаются с грунтовыми водами и подземными реками разной глубины залегания. Отравляются вода, воздух, грунт на многие десятилетия. Река Лужа - это единственная чистая река на несколько районов в которой по заключению Минздрава можно купаться. По подсчётам экологов от свалки средней величины погибает всё живое в радиусе 20 км вокруг.

После того, как детчинцы отбились от свалки, встал вопрос: куда же теперь калужская администрация собирается направить свой взор, кто следующая предполагаемая жертва? Один из вариантов, рассматриваемых на июль 2014 года, район деревень Бобыли-Глухово-Мосолово-Ковчег. На границе Малоярославецкого, Медыского районов Калужской обл. В чём состоит расчёт? В соседних деревнях летом проживает много, очень много дачников, а зимовать остается значительно меньшее количество людей. Мусорный бизнес дожидается окончания дачного сезона, когда по их расчётам, небольшая группа местных жителей оставшаяся зимовать, не сможет оказать им сопротивление.

В непосредственной близости от этого района находится река Лужа, которая является единственным источником питьевой и бытовой воды для многих и многих тысяч жителей вокруг. Также в месте предполагаемом под свалку находится болото и размещение свалки в таком месте грубо противоречит Федеральному закону об охране водных ресурсов. Московские стандарты, когда свалку разрешено открывать в районе 2-3 км от населённого пункта, здесь категорически не подходят, так как в городах люди пользуются водопроводной водой, взятой из больших рек, находящихся далеко от места их проживания. С учётом этого фактора, когда мы утверждаем, что погибает всё живое в радиусе 20 км, речь идёт не только о животных, птицах, растениях и травах, речь идёт о жизни и здоровье самих людей в районе.

Проект о размещении гигантской свалки площадью в 350 га в сельской местности является вопиюще несправедливым хотя бы потому, что любой сельский житель, производит мусора в разы меньше, чем городской: вся органика идёт в компост, бумага, дерево, тряпье на растопку или в компост, стекло используется вторично как тара под заготовки, битое стекло как дренаж под растения, пластиковые бутылки, наполненные водой – как обогреватель для парников, а также для организации капельного полива и прочее, потребление пластика – минимальное. Таким образом, так называемый «экологический след» деревенского жителя в десятки раз меньше «экологического следа» горожанина или жителя коттеджного посёлка.

По расчетам зеленой экономики, экологический ущерб от свалок ТБО в десятки и сотни раз превышает сиюминутную прибыль мусорного бизнеса и ложится на все население России.

Экологический след – это общепризнанное мировым сообществом понятие, которое обозначает нагрузку на окружающую среду (например, потребление воды), а также суммарный вред, наносимый окружающей среде (например химические отходы, ТБО).

По демографической статистике население России стремительно убывает. Правительство и Президент прилагают всяческие усилия, издают соответствующие указы с целью возрождения жизни на селе. При этом размещение свалки в сельской местности обозначает уничтожение ещё нескольких десятков сёл вокруг.

Так всё же есть ли решение проблемы мусора? Общеизвестно, что мусорный бизнес является исключительно прибыльным. Однако он может стать сверхприбыльным, если начать рассматривать мусор как сырьё. Существуют несколько уникальных отечественных разработок. Например, по изготовлению экологически чистых строительных материалов различной конфигурации из прессованного мусора. В городе Мосальске Калужской области из таких блоков построена целая улица. Здание Мосальского лесхоза также построено из них. Производство – очень дешёвое, технология полностью отечественная, при этом не требуется даже сортировка мусора, по технико-экономическому обоснованию вложенные средства отбиваются через один, два года. Такой завод успешно работает в городе Омске.

Вторая технология – получение горюче-смазочных материалов, электроэнергии или тепла из старых автомобильных покрышек или любых других углеродосодержащих материалов. Разработка - НИИ города Томска. Возможно создание на заказ установок любой мощности. В настоящее время продаются готовые минизаводы. Сами разработчики заправляют машины только бензином собственного производства. Бензин, выработанный из вторсырья намного чище, чем полученный из нефти, вдобавок почти бесплатный. Это существенно сокращает вредные выхлопы и продлевает срок службы двигателей. Такие заводы экономически целесообразно размещать рядом с уже имеющимися свалками. Постепенно «поедая» сырьё они уменьшат площади свалок. Кроме того, большая экономия на подвозе сырья. Таким образом, решение проблемы мусора есть!

Удивляет недальновидность властей и мусорного бизнеса, которым почему-то нравится постоянно провоцировать социальную нестабильность, устраивая мусорные разборки с общественностью. Повторяем, что вложения в мусороперерабатывающие предприятия отечественного производства являются вполне приемлемыми с точки зрения бизнеса и одновременно решают вместе с этим море проблем:

1) решение самой главной проблемы – проблемы мусора;

2) создание рабочих мест;

3) снятие социальной напряженности;

4) обеспечение дешёвыми энергоносителями в результате вторичной переработки;

5) сохраняются ресурсы планеты;

6) экологическая квота;

7) государственные и международные дотации на экологическую деятельность;

8) тому, кто всё-таки решится применить разум и пойти по пути решения проблемы по существу, выпадут огромные морально-нравственные дивиденды: в глазах народа России и собственных детей он предстанет героем-спасителем, а не вредителем.

В начале 20 вв писатели-фантасты прогнозировали, что человечество, развиваясь технократическим путём придёт к ситуации, когда будут войны за воздух, воду , чистый участок земли. Тогда это читалось как несбыточная фантастика, Сейчас мы стоим лицом перед этой проблемой. Экологический геноцид по отношению к собственному населению перешёл из области фантастики в реальность сегодняшнего дня. Кому нужна нестабильность в России? Кому нужны митинги, демонстрации? Люди хотят просто спокойно жить, они не хотят, чтобы их уничтожали экологическим оружием – свалками. Если власть действительно думает о народе, проблему мусора надо решать по существу, а не выискивать наиболее беззащитную жертву, то есть деревенских жителей. Уничтожая деревню за деревней, можно дойти до того, что просто не станет населения, которым можно руководить.

Призываем всех ответственных патриотически настроенных людей во власти просто сесть и одну минуту подумать как лучше поступить. Выделить деньги на мусороперерабатывающие производства или же второй раз «вступить в ту же реку» - начать провоцировать демонстрации, митинги, возбуждать ненависть местного населения.

Ни один хоть бы и даже самый успешный бизнесмен не сможет создать исключительных условий для своих детей. Для этого наша планета Земля слишком маленькая. Ни у кого нет в запасном кармане ещё одной такой же планеты, пригодной для жизни человека. Проблемы загрязнения окружающей среды непосредственно или опосредовано давно уже коснулись каждого человека. Доказательством этого утверждения является тот факт, что рождение здорового ребёнка в наше время – большая редкость. Есть лишь один единственный путь создания счастливого будущего для детей – совершенствование среды обитания, а не уничтожение её.

«Никто не сможет на Земле счастливым быть, коль будет продолжать Земле вредить!» Мы верим в Разум!

 

Картина дня

наверх